09.12.2011

Ипотека доступнее, а риски жилищного строительства ниже.

В Южно-Уральской Корпорации жилищного строительства и ипотеки запущена новая модель взаимодействия основных участников сделки при покупке квартир в строящихся домах. Задача новой программы - максимально снизить издержки и риски заёмщиков-покупателей квартир.
Не секрет, что банки, выдающие ипотечные кредиты на приобретение квартир в строящихся домах, взимают повышенную процентную ставку, как правило, увеличенную на два - три процентных пункта. И такая ставка действует весь срок строительства дома, а также в период оформления документов собственности на квартиру. И лишь после завершения всех процедур и передачи заемщиком закладной банку, последний снижает ставку по кредиту. Как правило, суммарно заемщик платит повышенную ставку в течение одного - двух лет, существенно теряя в деньгах.
Позиция банков тоже понятна. Существуют риски задержек строительства, которые банкам сложно просчитать, поскольку они не имеют возможности изнутри следить за строительным процессом и расходованием средств застройщиками. Таким образом, в повышенную ставку банки закладывают «премию за риск».
ЮУ КЖСИ разработала новую ипотечную программу «Новостройка +», организовывающую взаимодействие всех сторон строительства таким образом, что указанные риски сводятся к минимуму и потому необходимость взимания повышенной процентной ставки не возникает.
Обязательными условиями включения застройщиков в Программу является передача застройщиком в Южно-Уральскую Корпорацию жилищного строительства и ипотеки функций Заказчика строительства с ведением технического надзора и контроля, а так же передача в Агентство недвижимости КЖСИ эксклюзивного права по реализации строящихся квартир. Такая система взаимоотношений позволяет Корпорации полностью контролировать качество и сроки строительства, целевое расходование денежных средств и использование выданных ипотечных займов. Кроме того, обеспечивается абсолютная гарантия правильности и аккуратности заключения сделок по продаже квартир. Таким образом, мониторинг Корпорации за застройщиком снижает до минимума все основные риски жилищного строительства, что выгодно всем покупателям, даже тем, кто не оформляет ипотечные кредиты.
Для Корпорации реализация Программы не только социально оправданна, но и коммерчески выгодна, поскольку все ее услуги оплачиваются застройщиками в рамках соответствующих договоров. По сути, происходит справедливое перераспределение затрат на оплату рисков строительства с заёмщиков-покупателей квартир на самих застройщиков.
В какой-то степени, новый ипотечный продукт является избыточно жестким по отношению к застройщикам. С другой стороны, переходя к такому плотному взаимодействию с Корпорацией, застройщики тоже получают выгоду, обретая мощного и объективного партнера. Первый пилотный проект по реализации программы «Новостройка +» уже запущен Корпорацией с участием застройщика - компании «Гринфлайт», и действует для всех покупателей квартир в микрорайоне Парковый. Кроме того, ведутся переговоры с рядом других застройщиков Челябинской области по включению в Программу, результаты которых станут известны в ближайшее время.

По материалам ЮУ КЖСИ.

Источник:  http://ipoteka-74.ru/news_corporation/30035/

Возврат к списку

Пиcьмо директору


Новости компании

Все новости


СМИ о нас

Все новости