03.02.2012

Делегация из Нижнего Новгорода заинтересовалась «Парковым»

Специалисты «Южно-Уральской корпорации жилищного строительства и ипотеки» поделились опытом с коллегами из центрального региона России.

Как признаются гости Южного Урала, они узнали о проектах КЖСИ из новостей федеральных СМИ. Особенно их привлек опыт перепланировки квартир – создания эргономичных студий, идея «Фонда содействия ипотечному жилищному кредитованию по субсидированию ипотечных программ для бюджетников» и реализация микрорайона «Парковый».

Отметим, что губернатор Михаил Юревич назвал «социальную ипотеку», разработанную специалистами корпорации, точкой роста строительной отрасли. По его мнению, подобный механизм может быть распространен на всю страну.

Так, сегодня, 30 января, в Челябинск прибыла деловая делегация из Нижегородской области. В офисе ОАО «ЮУ КЖСИ» гости смогли обсудить наработки в области строительства с руководством корпорации и ООО «Гринфлайт». Сразу после обмена мнениями представители органов исполнительной власти и бизнеса этой области отправились на территорию самого микрорайона, чтобы оценить его преимущества. В процессе экскурсии по «Парковому» нижегородцы поделились впечатлениями и высказали особенный интерес к идее по созданию фонда, который облегчает ипотеку для бюджетников.

Суть программы:
оказание содействия в обеспечении жильем граждан, которые не могут это сделать самостоятельно, путем выделения субсидии в размере 20% для первоначального взноса по ипотечной программе ЮУ КЖСИ «Новостройка+». По программе возможно привлечение четырех созаемщиков, только один из которых должен обязательно быть бюджетником.

Субсидия выделяется не из бюджетных средств, а за счет средств самого Фонда. Участники Фонда: ОАО «ЮУ КЖСИ» и ООО «Гринфлайт». Это пилотный проект, в рамках которого  планируется охватить около 400 заемщиков-бюджетников.

Напомним, Нижний Новгород – уже второй субъект РФ, который интересуется опытом южноуральских застройщиков. В ноябре прошлого года КЖСИ принимала делегацию из Татарстана.

Справочно:

«Микрорайон Парковый» - комплексная застройка пяти крупных микрорайонов на северо-западе Челябинска с количеством квартир свыше 12 000. Ключевые характеристики проекта: доступное и комфортное жилье в парковой зоне с продуманной и насыщенной инфраструктурой. На «Парковый» распространяется действие программы «Доступная ипотека для работников бюджетной сферы г. Челябинска» Фонда содействия ипотечному жилищному кредитованию (ФОНД СИЖК).


Возврат к списку

Пиcьмо директору


Новости компании

Все новости


СМИ о нас

Все новости