08.09.2014

«Гринфлайт» помог беженцам с Украины

Сейчас по всей стране идет оказание помощи беженцам с Украины,среди тех, кто откликнулся на призыв помочь, – ООО «Промстрой», дочерняя компания застройщика «Гринфлайт».

Сотрудниками предприятия были собраны одежда, обувь, канцелярские принадлежности. Кроме того, они отказались от заработной платы за один рабочий день в пользу беженцев, было собрано более 180 000 рублей, которые потратили на покупку необходимых вещей и подготовку детей к школе.

– Так поступил бы каждый здравомыслящий человек, – говорит Анатолий Алейников, зам. генерального директора по безопасности ООО «Промстрой»: Эта беда касается всех, у многих на Украине есть родственники, друзья, близкие люди. Война есть война… Жалко людей, которые оказались в такой тяжелой ситуации. Я родился в Советском Союзе, и для меня Украина – вторая Родина, которая не существует отдельно от России. Это всё родное…

– Первые беженцы приехали к нам из Семеновки, сейчас едут из Донецка, Луганска, Краматорска, Тореза, – рассказывает Мария Артемьева, директор МБУ «Центр профилактического сопровождения «Компас». – У них нет ни родственников, ни знакомых в нашем городе. У нас проживают 14 человек, некоторые с первого дня начали работать. Сейчас им нужна помощь в юридической сфере: консультации нотариуса, оформление документов, получение гражданства.

– Мы уехали, когда начали бомбить город. Дети из-за взрывов не могли уснуть, очень боялись. До последнего мы ждали, что всё наладится, но нет… Морально было очень тяжело, – вспоминает Александр Метровка из Горловки. – Приходилось бросать то, что наживали годами, копили, зарабатывали, строили. На Украине у меня был дом и машина, а теперь даже не знаем, кому всё достанется: по указу президента Украины любой военный может занять понравившееся ему жилье. Но надежда умирает последней – хочется верить, что ситуация стабилизируется и мы вернемся домой.

Конечно, все беженцы надеются на лучшее, но опасаются указа Порошенко о том, что вернувшиеся из России украинцы будут объявлены предателями и получат 8 лет тюрьмы. Где им теперь жить, кем работать, увидят ли когда-нибудь родные места – сплошная неопределенность… «Нас фактически оставили без будущего», – говорят беженцы и благодарны российскому президенту за то, что он – несмотря на «шипение» со всех сторон – не оставил их в беде, и россиянам, умеющим сочувствовать и сопереживать чужой беде.



           

Возврат к списку

Пиcьмо директору


Новости компании

Все новости


СМИ о нас

Все новости