14.04.2016

Роспотребнадзор подтвердил, что уровень шума в жилых помещениях квартир Академа соответствует нормативам CанПиНа

В конце марта текущего года состоялась административная комиссия в Управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, на которой рассматривался вопрос о соответствии уровня шума в квартирах, собственники которых жаловались на низкую звукоизоляцию и повышенный уровень шума от лифтов. Представленные на рассмотрение материалы, полученные в результате замеров, проводимых специалистами аккредитованного Испытательного лабораторного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области», позволили сделать вывод о несостоятельности претензий, предъявляемых к Управляющей компании «Ключевые люди».

«Все введенные в эксплуатацию дома в «Академе» были приняты Госкомиссией, на рассмотрение которой были представлены результаты замеров звукового давления в жилых помещениях на соответствие нормативам СанПиНа (Государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы), – говорит заместитель генерального директора по эксплуатации УК «Ключевые люди» Николай Сайгин. – Ни один дом не прошел бы Госкомиссию, если бы звукоизоляция в жилых комнатах не соответствовала нормам. Но, тем не менее, идя навстречу жителям, желая убедиться в отсутствии нарушений установленных требований, мы заказали повторную независимую экспертизу. Проверки проводились в строгом соответствии с требованиями СанПиНа и методики проведения контроля уровня шума в жилых помещениях в комнатах, которые в техпаспорте квартиры обозначены именно как жилые, а не вспомогательные. Отметим, что кухня-студия, даже если вы или ваши гости спят там, все равно остается кухней и по техпаспорту классифицируется как вспомогательное помещение, к которому требования СанПиНа по звукоизоляции в жилых помещениях не применяются».

«Специалистами нашей лаборатории были проведены контрольные замеры звукового давления в жилых комнатах в трех точках: на входе, в центре помещения и около окна, – говорит руководитель Испытательного лабораторного центра ООО « Уралстройлаб» Илья Багайчук. – Замеры проводились по двум уровням звука: «эквивалентный» (при неработающем лифте) и «максимальный» (когда в подъезде работают оба лифта, и они останавливаются на каждом этаже). Приборы зафиксировали показания, не превышающие нормативы СанПиНа по допустимому уровню шума как для дневного, так и для ночного времени суток». 



Возврат к списку

Пиcьмо директору


Новости компании

Все новости


СМИ о нас

Все новости