03.10.2012

В Челябинске построена подстанция «Краснопольская»

Жители микрорайонов, расположенных в северо-западной части города Челябинска, будут потреблять электроэнергию за счет новой подстанции «Краснопольская». Символическую кнопку запуска электросетевого объекта сегодня нажали глава региона Михаил Юревич и генеральный директор ОАО «МРСК-Урала» Валерий Родин.

Новая подстанция имеет стратегическое значение – она обеспечит электроэнергией один из наиболее перспективных и динамично развивающихся районов города. На сегодняшний день в планах застройщиков – ввод жилья на этой территории общей площадью 2 млн. квадратных метров, а это порядка 30 тысяч квартир, в том числе микрорайона «Парковый».

Как рассказал Валерий Родин, строительство «Краснопольской» было реализовано в рамках инвестиционной программы Челябинской области, направленной на строительство новых подстанций и реконструкцию уже существующих. Стоимость данного проекта – 300 млн. рублей, окупится он в течение 8-9 лет. Всего же за пять лет действия программы в нее планируется вложить порядка 9 млрд. рублей.

«Главное, что остается сделать на сегодняшний день, – подвести распределительные сети от этой подстанции к жилым домам, – заявил Валерий Родин. – После чего потребители будут получать стабильное напряжение, а новое оборудование, особенно подчеркну – оборудование отечественного производителя, будет гарантировать высокое качество и долгий срок эксплуатации».

Всего за последние пять лет в Челябинске были построены три  крупных электросетевых объекта. Это подстанции «Каширинская», которая нагружается западной частью города, «Массивная», снабжающая энергией центр, и «Гранитная», расположенная в Ленинском районе. По словам главы региона Михаила Юревича, на сегодняшний день, с учетом старых подстанций и запущенной сегодня подстанции «Краснопольская» – четвертой из «новичков» по счету, – все потребности города полностью покрываются. «Однако стоит иметь в виду, что Челябинск – город-миллионник – растет с каждый годом, а это значит, что электропотребление увеличивается, - подчеркнул губернатор. – Старые подстанции требуют больших мощностей, соответственно, технического переоснащения. И работы по модернизации ведутся полным ходом. До появления четырех электроподстанций в Челябинске более 20 лет не возводили новые энергообъекты. Сейчас, когда жилищное строительство в  экономике Челябинской области вышло на передовые позиции, мы будем  строить новые подстанции, при этом продолжать модернизировать уже существующие по всему региону».


Источник:  http://gubernator74.ru/news/v-chelyabinske-postroena-podstanciya-krasnopolskaya

Возврат к списку

Пиcьмо директору


Новости компании

Все новости


СМИ о нас

Все новости