03.12.2013

Ипотека в Челябинске стала доступнее

Ипотека в Челябинске стала доступнее. В областном центре работает целевая программа "Легкий старт". Людям, нуждающимся в социальной поддержке, в прямом смысле дарят пятую часть квартиры: некоммерческий фонд гасит за них первоначальный взнос по кредиту.

Многих, кто хочет взять ипотеку, часто останавливают весомые первоначальные взносы. Молодожены Настя и Саша денег скопить не успели, но уже приобретают квартиру в агентстве недвижимости "Ключевые люди". Первоначальный взнос за них сформировал Фонд МИР. "Отличная возможность, когда делается первоначальный взнос. Это очень удобно, когда негде взять его самим", – говорят Александр и Анастасия Семашко, участники программы "Легкий старт".

Программа "Легкий старт" также адресована бюджетникам, молодоженам, многодетным, неполным семьям и семьям с усыновленными (приемными) и детьми-инвалидами. По подобным льготным программам более тысячи семей в Челябинской области уже решили проблему с жильем. Евгения Футерман, преподаватель ЧелГУ, делится: "Раньше я жила в однокомнатной квартире площадью 33 квадратных метра, сейчас у меня 78 квадратных метров. И за год я уже все заплатила. Бумаг, конечно, надо было пособирать, без этого никак. Но произошло это довольно быстро, я потратила мало времени. Все бумаги сразу были приняты в работу, никаких проволочек не было".

Безвозмездная субсидия - это 20 процентов от стоимости квартиры. Кроме того, фонд оплатит еще и 13 процентов НДФЛ. Выплата осуществляется за счет единственного участника фонда. "Что касается основного участника, единственного на сегодняшний день участника самого фонда, который осуществляет финансирование наших программ, это крупнейший застройщик города и области - компания "Гринфлайт", – сообщает Ольга Федорова, генеральный директор Фонда межрегионального ипотечного развития (Фонд МИР).

Целевая программа Фонда МИР "Легкий старт" продлится до 20 декабря.

Источник:  http://www.cheltv.ru/rnews.html?id=897723

Возврат к списку

Пиcьмо директору


Новости компании

Все новости


СМИ о нас

Все новости