09.01.2014

Гринфлайт» совершил прорыв в сфере жилищного строительства Челябинска, трансформировав рынок продавца в рынок покупателя

Проекты компании «Гринфлайт», стремительно ворвавшейся на строительный рынок Челябинска, сразу становились бесспорными бестселлерами в отрасли. Они вызывают восхищение у одних и недоверие у других, у них много верных сторонников и яростных критиков. Как завершает год застройщик «АКАДЕМ-Riverside» и «Паркового», сколько семей уже отпраздновали новоселье в новом центре города, почему «Гринфлайт» продолжает общаться с покупателями после сдачи домов и где компания планирует реализовать новые проекты? Об этом и многом другом мы беседуем с генеральным директором ООО «Гринфлайт» Сергеем Мануйловым.

Итоги года

– Компания «Гринфлайт» по объемам строящегося жилья является самим крупным игроком на строительном рынке Челябинска. Сергей Николаевич, с какими итогами вы завершаете уходящий год?

– Итоги работы компании в 2013 году в целом оцениваю позитивно. «Гринфлайт» продемонстрировал стабильный рост. Окончательные цифры сможем назвать уже после Нового года. Кстати, Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС), на участке которого возводится жилой район «АКАДЕМ-Riverside», высоко оценил интенсивные темпы сдачи домов и передачи квартир собственникам, назвав их рекордными для России. Ровно год назад бронирование квартир в новом центре города только стартовало – прошел год, и уже свыше 500 семей-новоселов смогли досрочно заехать в свою новую квартиру. Они встретят любимый праздник в новом доме.

К заселению в «АКАДЕМе» уже проведены основные работы по благоустройству: заасфальтированы дороги, высажены деревья, идет монтаж детской и спортивных площадок, устанавливается ограждение территории микрорайона. К январю здесь появятся современная спортивная площадка по воркауту и хоккейная коробка, которую летом можно будет трансформировать в площадку для футбола, стритбола и волейбола.

Кстати, в «Парковом» также открылась современная хоккейная коробка, которую мы установили совместно с СМП-банком. А летом 2014-го также при участии нашего банка-партнера в «Парковом» появится собственная площадка для воркаута. Единственный минус – мы не успели все-таки в этом году, как планировали, передать ряд домов в «Парковом». 

– Честно говоря, для челябинских строителей задержка сроков – это достаточно распространенная ситуация, но «Гринфлайт» всегда строил быстро и сдавал дома в срок или даже досрочно. В чем причина возникшей задержки? Не стало ли досрочное заселение «АКАДЕМа» причиной торможения сроков передачи домов в «Парковый»?

– Нам часто задают этот вопрос. На самом деле, несмотря на высокие темпы строительства (мы и в прошлом, и в этом году лидеры по сдаче жилья в Челябинской области) «Гринфлайт» всегда сдавал дома в срок, обозначенный в договорах долевого участия, а зачастую и досрочно. Но в этом году, действительно, мы вынуждены были в силу ряда объективных причин пойти на задержку сдачи некоторых домов в «Парковом». В процессе работ вскрылись сложные геологические условия и, соответственно, возникла потребность в изменении проекта с последующим проведением дополнительного объема работ. Кроме того, в связи с модернизацией завода-изготовителя, выпускающего уникальную для Челябинска, усовершенствованную серию домов «Европа», возник сбой в ритмичности поставок. Был еще ряд вопросов, связанных с масштабным комплексным освоением территории, которые на текущий момент урегулированы и решены. В результате форс-мажорных обстоятельств мы вынуждены были перенести срок заселения на 2014 год вместо декабря 2013-го, в связи с чем, пользуясь случаем, еще раз хочу принести извинения от имени компании клиентам за доставленные неудобства.

Акцентирую внимание, что задержка сдачи ряда домов «Паркового» никак не обусловлена ускоренной сдачей «АКАДЕМа», так как, во-первых, законодательством регламентируется строгое целевое использование финансовых ресурсов при реализации того или иного проекта долевого участия, и «Гринфлайт» неуклонно следует этим требованиям; во-вторых, сданные дома в «АКАДЕМе» и дома с задержкой сдачи в «Парковом» – это дома разных типов, что исключает возможное перераспределение строительных ресурсов.

Классика и ноу-хау в строительстве

– Сергей Николаевич, давайте сравним два крупных проектах, возводимых компанией «Гринфлайт»: «АКАДЕМ-Riverside» и «Парковый». В чем их принципиальное отличие?

– Отличий достаточно много. Взять хотя бы масштабы строительства: «АКАДЕМ» – это свыше одного миллиона кв. м жилья, «Парковый» – около 400 тыс. кв. м. Можно сказать, на фоне «АКАДЕМа» «Парковый» – это классика, главное преимущество которой – это расположение района практически в лесопарковой зоне, когда дворы могут граничить с лесными опушками. Знаем, что в выходные сюда активно приезжают в гости к проживающим здесь родным и друзьям, чтобы прогуляться в лесу, подышать свежим воздухом. И, кстати, в следующем году по соседству с «Парковым» администрацией города запланировано благоустройство лесопарковой зоны и возведение крупного парка отдыха «Северо-западный», что, безусловно, еще больше повысит привлекательность района. По своей площади парк «Северо-западный» станет самым большим в городе – около 55 Га, больше, чем парк им. Юрия Гагарина.

Если «Парковый» – это классика, то «АКАДЕМ» – это современное ноу-хау для челябинского рынка. В массовом ценовом сегменте «Гринфлайт» в «АКАДЕМе» реализует ряд инновационных решений, направленных на повышение качества жизни жителей района. Например, заложен новый европейский подход к обустройству дворов, благодаря чему эффективно решен вопрос с обеспеченностью парковочными местами (350 машиномест на 1000 жителей). Внутри кварталов выделена безопасная пешеходная рекреационная зона для размещения больших современных детских и спортивных объектов, обслуживающая сразу несколько дворов. Территория микрорайонов огорожена, и действует система ограничения въезда постороннего автотранспорта. Планируется установка системы видеонаблюдения. В домах реализованы энергосберегающие технологии. Лифт опускается до нулевого этажа (что, впрочем, у нас уже внедрено в части домов «Паркового»). На дверях общего пользования и детских площадках будут антибактериальные ручки. В «АКАДЕМе» много новых типов домов: «Таганай», «Гранд», «Вираж», «Командор», «Кристалл», «ЕвроПа» (которая присутствует у нас и в «Парковом») – высотностью до 24 этажей. Из них 37 домов в «Академе» – монолитно-каркасные. В «Парковом» монолитно-каркасных домов – 10. Максимальная площадь квартир в «АКАДЕМе» выше, чем в «Парковом» – до 200 кв. м.

Ну и как новый центр города, «АКАДЕМ» отличает наличие статусных объектов – благоустроенная набережная, собственный пешеходный бульвар. Здесь нет, как в «Парковом», леса сразу за окном, но реликтовый сосновый бор с парком им. Ю. Гагарина расположен тоже достаточно близко, в шаговой доступности за рекой. Здесь благоприятная, с точки зрения экологии, роза ветров.

– «АКАДЕМ-Riverside» позиционируется как новый центр города. Кроме современных строительных решений, высокой транспортной доступности и наличия интересных мест для отдыха и досуга горожан, что еще позволяет претендовать «АКАДЕМу» на звание нового центра Челябинска?

– В настоящее время город активно строится и прирастает новыми районами и, прежде всего, со стороны северо-запада. Новые районы позволяют реализовывать современные требования к обустройству городской среды. Например, можно строить удобные широкие дороги. Обратите внимание, Университетская набережная после реконструкции стала настоящим проспектом. Вдоль этой улицы в «АКАДЕМе» будут возведены современные монолитно-каркасные дома. Учитывая, что старый центр имеет существенные ограничения – узкая проезжая часть, отсутствие площадей для возведения новых современных объектов для активной культурно-развлекательной и деловой жизни горожан, появление нового центра города закономерно. Смещение центра или появление нового – это естественный процесс для растущих развивающихся мегаполисов.

Социальная ответственность бизнеса

– В группе компаний «Гринфлайт» много социальных проектов. С чем это связано – долгосрочная выгода социально-этического маркетинга?

– Активная социальная деятельность – это ключевая составляющая стратегии развития «Гринфлайт», «сорвать куш» и уйти с рынка – не наш стиль работы. Если компания работает на долгосрочную перспективу и не ориентирована только на получение выгоды «здесь и сейчас», то она должна вести цивилизованный бизнес: честно платить налоги, быть клиенториентированной, инициировать и реализовывать социально значимые проекты, нацеленные на развитие города и улучшения качества жизни горожан. «Гринфлайт» – активный налогоплательщик. За 2013 год мы внесли в бюджеты всех уровней около миллиарда рублей. Количество рабочих мест, созданных внутри группы компаний «Гринфлайт», – 427. Всего в производственной деятельности «Гринфлайт» напрямую или косвенно задействовано около 5 000 специалистов компаний-партнеров: наших подрядчиков, поставщиков.

– Каким социальным проектам вы уделяете особое внимание?

– Наши социальные проекты реализуются в трех основных направлениях. Во-первых, мы целенаправленно поддерживаем развитие профессионального и любительского спорта в Челябинске. С этой целью «Гринфлайт» в текущем году инициировал или стал участником, партнером таких серьезных проектов, как «Народ vs Трактор», чемпионат мира по дзюдо (который пройдет в Челябинске в 2014 году), молодежный фестиваль уличных видов спорта «Энергия улиц», этап чемпионата мира по воркауту и других.

Второе направление – реализация долгосрочного проекта «Парковый – детям», ориентированного на финансовую поддержку семей-усыновителей. В рамках этого проекта мы взяли под патронаж 25 малышей из детских домов Челябинской области. Из наших подопечных уже 14 ребят обрели семью.

Третье масштабное направление – финансирование программ внебюджетных ипотечных фондов, направленных на выделение безвозмездных субсидий для приобретения жилья таким категориям граждан, как бюджетники, молодые семьи, неполные и многодетные семьи, семьи-усыновители, семьи с детьми-инвалидами и другие.

Есть и более локальные благотворительные проекты: например, строительство большого ледового городка в Челябинске или финансовая помощь в возведении храма в области и многое другое.

На благотворительные цели компания в 2012–2013 годах перечислила существенную часть своих доходов, к примеру только на финансирование программ ипотечных фондов (Фонд СИЖК и ФОНД МИР) «Гринфлайт» направил около 350 млн руб.

– Сколько семей стали участниками программ Фонда СИЖК и Фонда МИР?

– Всего за период сотрудничества с помощью программ фондов около 1 500 семей – это семьи учителей, преподавателей вузов, медицинских работников, молодожены и многие другие – смогли получить безвозмездную субсидию и успешно решить свой жилищный вопрос. Подобная программа действует и сейчас – до конца января 2014 года.

Секрет успеха

– С момента выхода «Гринфлайта» на рынок проекты компании вызывали огромное внимание и ажиотаж среди потребителей, можно сказать, диктовали моду в строительстве жилья. В общем, были бесспорными бестселлерами на рынке недвижимости Челябинской области. В чем секрет успеха компании «Гринфлайт»?

– На мой взгляд, слагаемые успеха компании – правильно выбранная стратегия, инновационность, комплексность оказания услуги и клиентоориентированость. «Гринфлайт» можно назвать дискаунтером на рынке жилья: мы много и быстро, но качественно строим, а продаем по ценами ниже среднерыночных. Прибыль компании формируется не за счет высоких наценок на квартиры, а за счет высокой оборачиваемости капитала. На момент вывода проекта на рынок разница с аналогичными конкурирующими предложениями может составлять около 15%.

Кроме того, работаем по принципу «одного окна»: в «Гринфлайт» есть собственные строительные и производственные структуры, собственное агентство недвижимости, ипотечное агентство, управляющая компания и т.д. Такой подход, безусловно, удобен и выгоден для клиентов.

Инновационность наших продуктов – следующая составляющая коммерческого успеха. Например, лифты в домах, которые опускаются до нулевого этажа. Опять же отделка, которая включает ламинированный пол и кафель в ванной комнате, это тоже ноу-хау для рынка. Разрабатывая проект, мы стараемся предложить покупателю продукт интереснее, чем существующие аналогичные предложения на рынке. Продавая квартиры в массовом ценовом сегменте, наделяем товар характеристиками более дорогого жилья. Например, в «АКАДЕМе» монтируется ограждение территории и система видеонаблюдения. Мы также заключили партнерское соглашение с мебельной компанией «Линда», и теперь при покупке квартиры в «АКАДЕМе» можно сразу заказать и обстановку и въехать в уже меблированную квартиру.

Клинетоориентированность основана на методичной и целенаправленной клиентской политике. Мы открыты для наших клиентов и всегда готовы к диалогу. В «Парковом» и в «АКАДЕМе» есть действующие сайты-форумы с функцией онлайн-консультантов, где можно задать вопрос застройщику, пообщаться с соседями. Также через сайт можно связаться напрямую с руководством компании. Еженедельно для клиентов действуют часы приема с представителями руководства застройщика и агентства недвижимости.

Для кого-то покупка квартиры – это завершенный этап взаимодействия с клиентами, мы же продолжаем общаться с покупателями в рамках нашего клиентского клуба. С целью создания доброжелательного комфортного микроклимата внутри наших районов проводим для жителей яркие масштабные концерты, спортивные проекты, увлекательные семейные мероприятия, где люди знакомятся и общаются друг с другом. Недавно мы провели в ЛА «Трактор» нашу уже традиционную соседскую новогоднюю вечеринку, на которую пригласили солистку группы «Бони М», а в феврале представим челябинцам неделю классической музыки. Нашими гостями станут такие выдающиеся исполнители, как династия Гольдфельдов (Германия) и Канон Мацудо (Япония) и многие другие.

Мы не просто строим дома, мы создаем комфортные для жизни сообщества людей.

– Обвинения, которые часто звучат в адрес «Гринфлайта», – компания строит исключительно панель. Как прокомментируете эти заявления?

– Это утверждение абсолютно неверно. Только в «Парковом» «Гринфлайт» возводит 10 монолитно-каркасных домов и столько же в «АКАДЕМе». Таким образом, компания сейчас строит одновременно 20 современных монолитно-каркасных домов. И это самый большой текущий объем монолитно-каркасного строительства на фоне других строительных компаний Челябинска. Всего, как я уже упоминал ранее, в «АКАДЕМе» будет построено 37 монолитно-каркасных домов. Причем все типы домов «Гринфлайт», в том числе и монолитно-каркасные, идут с качественной чистовой отделкой, что положительно влияет на доступность квартир, освобождая наших покупателей от значительных расходов на ремонт.

Если мы строим панельные дома в «АКАДЕМе», то большинство из них – это модернизированная панель, отличающаяся от типовой – фасадами, высотностью (до 20 этажей) и улучшенными потребительскими характеристиками.

– «Гринфлайт» сегодня, наверное, самая успешная строительная компания на рынке жилья Челябинска. В Интернете оппоненты часто выражают недовольство этим фактом, обвиняя застройщика в монополизации рынка.

– На самом деле, считаю правомерным полагать, что компания совершила прорыв на рынке жилья и, безусловно, оказала большое влияние на его и количественное, и качественное развитие. Но никто из крупных застройщиков не ушел с рынка. Более того, если обратиться к статистике, то мы увидим, что ключевые игроки строят и сдают примерно все те же объемы, что строились ими и ранее до появления на рынке «Гринфлайт». Но только ранее – взять хотя бы докризисный 2007 год – с такими объемами строительства в Челябинске ощущался острый дефицит жилья, что способствовало ежемесячному росту цен на квартиры, отсутствию необходимости улучшать продукт и сервис, не надо было думать над развитием инфраструктуры районов или совершенствовать финансовые программы на приобретение жилья, ведь дефицитные квартиры и так находили своего покупателя. Застройщики диктовали свои правила игры, а покупателям приходилось с ними соглашаться. С приходом компании «Гринфлайт», возводящей большие объемы современного жилья, произошла трансформация рынка продавца в рынок покупателя. А цивилизованный рынок – это высококонкурентный рынок покупателя, за которого борются продавцы, а не наоборот. На таком рынке недостаточно просто произвести товар, важно сделать его наиболее интересным для клиента, что и происходит сейчас в Челябинске.

– Скажутся ли кризисные ожидания на замедлении развития рынка жилья в Челябинске?

– Безусловно, спрос на недвижимость к концу года снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но во многом это объясняется необычайно высоким покупательским всплеском, имевшим место после вывода на рынок новых интересных проектов. Но по-прежнему недвижимость – самый надежный объект инвестирования, особенно на фоне высокой волатильности биржевых рынков и нестабильных курсов валют и курса драгметаллов. Средняя ставка по годовым вкладам частных лиц сегодня в банке – 9,5% годовых при внесении суммы свыше одного миллиона рублей, в то время как стоимость квартиры, в примеру, в «АКАДЕМе» в среднем выросла за год на 20%. При этом стоимость жилья в Челябинске существенно ниже, чем в соседних регионах – Тюмени, Перми, в Екатеринбурге.

– Сергей Николаевич, расскажите о ближайших и далеко идущих планах компании «Гринфлайт».

– В планах на 2014–15 годы, конечно же, развитие жилого района «АКАДЕМ-Riverside» – вывод на рынок его второй очереди, завершение строительства и работ по благоустройству в «Парковом» и вывод на рынок «Паркового-2», расположенного в районе кардиоцентра. Ведутся переговоры о приобретении дополнительных земельных участков в Челябинске, но пока это только далекие планы.

«Гринфлайт» ориентирован на расширение географии своего рынка, поэтому мы уже активно работаем над масштабным проектом в Подмосковье. В следующем году приступаем к застройке большого района площадью около 550 тыс. кв. м жилья, расположенного в 10 км от МКАД, в Раменском районе. Так что, думаю, нам будет, что предложить даже московским покупателям.

– Что бы вы хотели пожелать партнерам и покупателям в преддверии новогодних праздников?

– От имени компании «Гринфлайт» хочу поздравить всех челябинцев с Новым годом! Всем нашим клиентам, настоящим и будущим жителям наших районов, желаю здоровья, счастья, семейного благополучия, любви, взаимопонимания с родными и соседями! Благодарю за сотрудничество и адресую наилучшие пожелания и нашим партнерам! Хочу также поздравить коллег по цеху, представителей других строительных компаний Челябинска – от нас с вами во многом зависит, каким будет будущее нашего города, насколько комфортно будет в нем его жителям, поэтому всем нам желаю новых интересных проектов на рынке жилья и достижения поставленных целей!


Источник:  http://chel.ru/text/from_74/743132.html?block

Возврат к списку

Пиcьмо директору


Новости компании

Все новости


СМИ о нас

Все новости