11.03.2014

74.ru. Легкий старт - успешный финиш

Не секрет, что для многих семей практически единственным решением квартирного вопроса становится ипотека. Но даже если доход позволяет каждый месяц платить по жилищному кредиту, то найти внушительную сумму на первоначальный взнос не каждому под силу. Особенно если речь идет о врачах, учителях, молодоженах, неполных или многодетных семьях – словом, о тех, кто нуждается в особой поддержке.

В Челябинской области уже второй год действуют уникальные целевые программы от небюджетных ипотечных фондов, благодаря которым свыше полутора тысяч семей получили возможность улучшить свои жилищные условия. Важно, что подобные программы реализуются благодаря взносам социально ориентированных коммерческих компаний, а не за счет бюджета. Компания «Гринфлайт», застройщик жилых районов «Парковый» и «АКАДЕМ-Riverside», – регулярный участник подобных социальных проектов. По итогам программы «Легкий старт», которая финишировала 1 марта, субсидию на покупку жилья получат около 500 южноуральцев.

«Целевая программа «Легкий старт» предоставляла участникам безвозмездную субсидию на формирование первоначального взноса при приобретении или строительстве квартиры в ипотеку, – рассказала заместитель гендиректора Фонда межрегионального ипотечного развития (МИР) Мария Драничникова. – Размер безвозмездной выплаты – 20 процентов от стоимости объекта недвижимости. Фонд взял на себя и оплату налога на доходы физических лиц. Основную долю воспользовавшихся субсидией составили бюджетники, неполные семьи и семьи молодоженов. В программе также участвовали приемные, многодетные семьи и родители, воспитывающие детей-инвалидов».

«Проанализировав рынок ипотечных программ, действующих на сегодня в различных банках, мы поняли, что существуют категории граждан, для которых оформление ипотеки является затруднительным из-за того, что им сложно накопить необходимый размер первоначального взноса, – комментирует генеральный директор Фонда межрегионального ипотечного развития Ольга Федорова. – Поэтому мы решили помочь людям сделать легкий старт. При этом размер нашей субсидии – 20 процентов от стоимости объекта недвижимости – даже превышает минимальный размер первоначального взноса, необходимого для оформления ипотечного кредита».

Стоит отметить, что практически все участники программы «Легкий старт» в качестве первоначального взноса воспользовались только субсидией фонда.

«Без программы мы смогли бы купить квартиру в лучшем случае через год-два, – поделились участники целевой программы «Легкий старт», молодожены Максим и Юлия Косачевы. – Сразу после свадьбы мы стали копить деньги на взнос, но внушительную часть зарплаты съедала плата за аренду съемной квартиры. И лишь благодаря программе мы смогли внести нужную сумму и совсем скоро будем жить в своей собственной квартире – мы так долго об этом мечтали!»

Для молодой семьи такая субсидия, безусловно, – ощутимая подмога. Так, просторная студия со спальней обошлась ребятам почти на четверть дешевле. В начале осени новоселы переедут в полностью готовую к жизни квартиру в «АКАДЕМ-Riverside» с качественной стопроцентной отделкой – а значит, не придется тратиться на ремонт. При этом оформление документов для получения субсидии было максимально удобным и несложным.

Программа «Легкий старт» фонда «МИР» успешно финишировала. В планах – новые проекты, благодаря которым главный участник фонда – компания-застройщик «Гринфлайт» – планирует и далее оказывать финансовую поддержку в решении жилищного вопроса южноуральцам.


Источник:  http://chel.ru/text/from_74/766127.html?video=1#video

Возврат к списку

Пиcьмо директору


Новости компании

Все новости


СМИ о нас

Все новости