25.03.2014

При поддержке компании «Гринфлайт» и Жилого района «Академ-Riverside» с 21 по 23 марта прошел III международный фестиваль «Денис Мацуев представляет…»

В Челябинск Денис Мацуев приезжает уже в шестнадцатый раз. Желанный гость на лучших мировых сценах, музыкант по-прежнему отдает предпочтение именно российской публике. Столица Южного Урала занимает особое место в его плотном гастрольном графике, это один из немногих городов России, где маэстро представляет ежегодный музыкальный форум.

Фестиваль открылся 21 марта концертом «Классика & Jazz». На нем Мацуев выступил вместе с другими выдающимися музыкантами в своем излюбленном жанре импровизации. В качестве ведущего фестивальных концертов вновь выступил авторитетный российский музыкальный и литературный критик Святослав Бэлза.

22 марта на сцене Концертного зала Прокофьева выступили стипендиаты межрегионального благотворительного фонда «Новые имена», который помогает детям стать известными музыкантами. Денис Мацуев когда-то сам был его воспитанником, а сейчас возглавляет.

В этом году в Челябинске с 21 по 22 марта Мацуев провел мастер-классы для одаренных детей Южного Урала. Уроки по специальностям «фортепиано», «скрипка», «виолончель» Также афишу фестиваля дополнил «Вечер симфонической музыки», который состоялся 22 марта. В концертном зале имени Прокофьева выступил Уральский академический филармонический оркестр под управлением Дмитрия Лисса. В программе прозвучали произведения Ф. Лист, «Концерт №2 для фортепиано с оркестром» и «Рапсодия в стиле блюз» Дж. Гершвина.

Завершился музыкальный форум гала-концертом 23 марта. Слушателям были представлены произведения Моцарта, Ваксмана, Гайдана, Пуччини, Чайковского и Сен-Санс. На сцене вместе с Денисом Мацуевым выступили Мария Баянкина, Роман Симович, Анастасия Кобекина и Филармонический оркестр под управлением Адика Абдурахманова.


Источник:  http://chelyabinsk.ru/text/online_video/773304.html?video=1#video

Возврат к списку

Пиcьмо директору


Новости компании

Все новости


СМИ о нас

Все новости