13.04.2016

Роль семьи в воспитании детей, сюжет Урал 1



Ведущая в кадре: Дети, дом, семья, любовь… Непреходящие ценности, ради которых стоит жить. Привет! Мы с вами снова в «Академе». В новом районе, который уютно расположился на берегу реки Миасс напротив городского соснового бора. Именно здесь, где проживает много молодых семей с детьми, мы узнаем, какую роль играет семья в воспитании детей.

Застройщик «Гринфлайт», с целью создания комфортной, дружелюбной среды в «Академе», часто проводит в своем районе праздники, конкурсы, соседские вечеринки, где академчане, большие и маленькие, могут познакомиться и подружиться друг с другом. Совсем недавно здесь прошел весенний конкурс «Любовь – это…». Влюбленные пары присылали свои семейные фотографии, видеоролики и делились трогательными историями любви.

Одни из победителей конкурса – семья Рукавишниковых: Оксана и Дмитрий. Кстати, их маленький Ванечка – коренной академчанин, потому что родился уже здесь, в новой квартире.

Говорят Оксана и Дмитрий Рукавишниковы:

Когда читаешь на форумах рассказы жителей района о своей любви, жизни, заботах и радостях, «Академ» производит впечатление одной большой семьи. И это не случайно. Конкурсы и праздники объединяют, сближают людей, которые помогают друг другу советами, делятся опытом, принимают активное участие во всех мероприятиях.

Вопрос ведущей:

Насколько влияют жилищные условия на любовь и на гармонию в семье?

– У нас просторная квартира, у каждого своя отдельная комната. Важно местоположение: рядышком много садиков, школ, магазинов, есть развлекательные центры, через дорогу даже фитнес-центр есть, что немаловажно для молодых мам.

Говорит Ольга Кондакова, педагог-психолог:

Каждый из нас строит свою семью по образу и подобию родительской. И то, каким образом выстроены отношения в родительской семье, очень хорошо чувствует ребенок, он принимает эти ценности и семейные традиции, считает, что так и должно быть, и дальше он привносит их в свою жизнь.

Нужно помнить о том, что не только материальное благосостояние важно для ребенка: он накормлен, он одет, устроен в хорошую школу. Но для ребенка это все вторично, первично для него – внимание родителей.

А вот еще одна замечательная семья из «Академа» – Ардашевы. Маму Веронику, папу Дмитрия и их детей: Макара, Марселину и Лазарину – знают почти все в районе. И кто-то даже стремится брать с них пример.

Вопрос ведущей:

– Дмитрий, вы, как папа, расскажите, сложно ли содержать большую семью, какие вложения нужны – моральные и финансовые?

Говорит Дмитрий Ардашев:

– Современным папам не только приходится находить финансы и ресурсы для того, чтобы содержать семью. В большей степени от нас требуется бесконечный ресурс времени, чтобы дети вырастали адекватными современным условиям общества и нашего мира.

Вопрос ведущей:

А какую роль в развитии большой и дружной семьи играют жилищные условия?

Говорит Дмитрий Ардашев:

Конечно, где больше пространства, там и больше возможностей для творчества, для деятельности. Кроме того, этот переезд в «Академ» позволил нам расширить нашу семью и завести третьего ребенка.

Вопрос ведущей:

– Вероника, вы мама, вы душа семьи, что вам приходится предпринимать, чтобы семья была такая дружная?

Говорит Вероника Ардашева:

Я считаю, что главная моя задача, как мамы многодетной семьи, – это создавать уют, комфорт, тепло и здоровую обстановку для детей, чтобы они творчески развивались. И считаю, что самое главное – чтобы дети росли в любви.

Вопрос ведущей:

– Что вы делаете, чтобы сплотить семью?

Говорит Вероника Ардашева:

Я стараюсь, чтобы всем детям и семье в целом было комфортно друг с другом. Чтобы объединить их, чтобы совместно все делать, мы вместе играем в лото, устраиваем домашние посиделки, вместе танцуем. Недавно мы участвовали в конкурсе «Ее величество Женщина». Казалось бы,этот конкурс только женский, но номинация позволила нам реализоваться полностью всей семьей. Номинация называлась «Хранительница семейного очага», и мы выступали все вместе. В итоге, как самая дружная семья, мы победили, заняли первое место. И опять же мы каким-то примером служим для семей, живущих в «Академе».

Самое главное богатство и гордость семьи Ардашевых – это их детки. Кстати, на третьего ребенка супруги решились после переезда в новую квартиру, когда поняли, что пространство позволяет. Макар и Марселина успешно занимаются танцами в ансамбле «Урал», имеют множество наград за спортивные достижения в ушу.

Вопрос ведущей:

– Макар, расскажи, о чем ты мечтаешь?

Говорит Макар Ардашев:

Я мечтаю очень хорошо химичить и уметь в математике решать всякие задачи. Да, и я хочу, чтобы все стали умными.

Вопрос ведущей:

– Каково тебе жить с двумя сестренками?

Говорит Макар Ардашев:

Это очень сложно! Уже приходится защищать их, особенно Лазаринку: когда она хулиганит, ее приходится защищать от мамы.

Вопрос ведущей:

- Марселина, ты чувствуешь себя принцессой?

Говорит Марселина Ардашева:

Да, чувствую, у меня всегда есть все красивое, как у принцесс.

Вопрос ведущей:

Ты, когда вырастешь, кем хочешь стать?

Говорит Марселина Ардашева:

Я хотела бы стать балериной, балерина красивая, как принцесса.

Родители, помните!

Итак, чтобы влияние семьи было исключительно положительным для ребенка, необходимо следовать таким правилам:

1. Всегда принимайте активное участие в жизни семьи.

2. Находите время, чтобы поговорить с ребенком.

3. Интересуйтесь его проблемами, вникайте во все трудности.

4. Помогайте развивать способности и таланты.

5. Не оказывайте на ребенка давления, помогая ему тем самым самостоятельно принимать решения.

6. Имейте представление о различных этапах жизни ребенка.

7. Уважайте право детей на собственное мнение.

8. Относитесь к ним как к равноправным членам семьи, у которых пока просто мало жизненного опыта.

9. Будьте последовательны в своих действиях.

10. Не давайте невыполнимых обещаний.

11. Ребенок должен постоянно чувствовать вашу любовь и заботу.

Сегодня в новом центре Челябинска «Академе» проживают уже более семи тысяч семей. Большинство из них – молодые семьи с детьми, которые выбрали «Академ» за близость школ и садиков, большие детские площадки, современные дома и удобные планировки, за близость общественного транспорта и красивые виды из окон и, конечно, за комфортную среду обитания.

Ведущая в кадре: Кстати, многие семьи смогли приобрести новые квартиры в «Академе» благодаря материнскому капиталу, ипотеке с господдержкой и безвозмездной субсидии. Федеральные программы стали реальной помощью южноуральским семьям в решении ключевого жизненного вопроса – жилищного! Решив удачно квартирный вопрос, очень важно также позаботиться о том, чтобы в красивом уютном доме жили не менее прекрасные чувства: любовь, уважение и взаимопонимание родителей друг с другом и детьми!  


Возврат к списку

Пиcьмо директору


Новости компании

Все новости


СМИ о нас

Все новости