11.09.2014

Сергей Мануйлов, генеральный директор ООО «Гринфлайт», компании-застройщика жилых районов «Парковый» и «АКАДЕМ-Riverside»: «Среди наших покупателей квартир появилось много инвесторов из других регионов»

Проекты компании «Гринфлайт», крупнейшего игрока на строительном рынке Челябинска, всегда вызывали огромный интерес у жителей города, области и других регионов России. Почему компания активно поддерживает профессиональный и любительский спорт, каких принципов придерживается при возведении новых микрорайонов и какие проекты планирует запустить в ближайшем будущем? Об этом и многом другом мы беседуем с генеральным директором ООО «Гринфлайт» Сергеем Мануйловым.

– Только что закончился чемпионат мира по дзюдо, где компания «Гринфлайт» выступила генеральным спонсором. Как оцениваете прошедший турнир и выступления наших спортсменов?

– Одно из направлений социальной политики «Гринфлайта» – поддержка развития спорта в Челябинске. Мы участвовали в проведении таких спортивных проектов, как этап Кубка мира по воркауту, хоккейное реалити-шоу «Народ vs «Трактор», фестиваль «Энергия улиц», Кубок губернатора по спортивным танцам и многое другое. Но турнир подобного масштаба мы поддерживали впервые.

Я очень горжусь, что наша компания стала генеральным партнером такого значимого и красивого состязания. Тысячи зрителей, более 600 спортсменов из 110 стран съехались на турнир. На форме многих спортсменов была нашивка с логотипом компании «Гринфлайт», и вы знаете, испытываешь особое чувство, когда видишь, как побеждает спортсмен в дзюдо с именем нашей компании. Рад, что совместные усилия области и города по организации чемпионата были высоко оценены президентом страны Владимиром Путиным, министром спорта Виталием Мутко, президентом Олимпийского комитета России Александром Жуковым, президентом Международной федерации дзюдо Мариусом Визером.

– Известно, что компания «Гринфлайт» активно поддерживает и любительский спорт. Что делается в этом плане в ваших районах?



– В своих жилых районах «Парковый» и «АКАДЕМ Riverside» мы оборудуем спортивные площадки для занятий футболом, воркаутом, устанавливаем современные хоккейные коробки, уличные тренажеры… В общем, стараемся, чтобы спорт в наших районах был доступным как можно большему количеству людей. Кроме того, для взрослых и детей в «Парковом» и «АКАДЕМе» регулярно проводятся всевозможные массовые спортивные соревнования и праздники: семейные эстафеты, чемпионаты по футболу, хоккею, керлингу, чирлидингу. Сейчас идет набор в детские футбольные дворовые команды. В «АКАДЕМе» скоро будет большое заселение, владельцам будет передано более тысячи квартир, в районе будут жить немало семей с детьми, поэтому для нас принципиально важно поддерживать комфортную среду обитания.

– Что еще входит в комфортную среду обитания?

– В «АКАДЕМе» мы реализуем программу «Комфорт и безопасность». Квартиры передаются владельцам со 100%-ной чистовой улучшенной отделкой: ламинатом, красивыми обоями, кафелем в ванной, сантехникой и так далее. Также в них устанавливаются пожарные датчики, счетчики тепловой энергии, в подъездах – по два скоростных лифта с выходом на нулевой этаж, что особенно удобно для мам с колясками и людей с ограниченными возможностями, антибактериальные ручки дверей общего пользования. В качестве эксперимента в одном из домов оборудована высокотехнологичная система централизованной очистки воды. На выбор мы предлагаем более 40 планировок квартир площадью от 30 до 100 кв. м по демократичным ценам. Сейчас минимальная стоимость квартиры в «Академе» – 1 млн 590 тыс. рублей.

Дома сдаются в разное время года, поэтому не всегда благоустройство придомовых территорий бывает полностью завершено к моменту передачи дома собственникам. Например, если заселение происходит зимой, технически невозможно провести укладку асфальта. Все работы завершаются в полном объеме только с наступлением нужного температурного режима.

Особое внимание в благоустройстве мы уделяем созданию комфортных зон для отдыха и спорта. Так, в «АКАДЕМе» уже в IV квартале текущего года планируется завершить работы по монтажу большой спортивной площадки с тренажерами, футбольным полем, хоккейной коробкой, турниками для воркаута, теннисом и так далее. Для малышей оборудуем большой современный игровой комплекс. Подумали мы и о детях с ограниченными возможностями, для которых также будут установлены специальные качели и карусели. Игровая зона будет располагаться в безопасной пешеходной зоне, так что родители могут быть спокойны за играющих детей.

Обслуживание района ведет наша собственная управляющая компания «Ключевые люди», инновационные наработки которой положительно оценили премьер-министр Дмитрий Медведев и министр строительства Михаил Мень во время визита в «АКАДЕМ».

– Сейчас для многих людей остро стоит вопрос доступности жилья. На кого ориентированы жилые площади в «АКАДЕМе»?

– Мы позиционируем себя как компания, строящая массовое доступное жилье. «Гринфлайт» придерживается политики цен ниже рыночных, так как строим в больших объемах, поэтому можем установить цену ниже аналогичного предложения конкурентов. Периодически проводим акции, положительно влияющие на сдерживание роста цен на рынке Челябинска в целом. Так, в честь дня рождения города мы объявили 40%-ную скидку на коммерческую недвижимость площадью больше 150 квадратных метров в строящихся домах «АКАДЕМа». Это очень выгодное предложение действует до конца сентября.

Также компания «Гринфлайт» – единственный участник некоммерческого Фонда межрегионального ипотечного развития (МИР), который реализует льготные жилищные программы для населения. Благодаря этим программам тысячи семей южноуральцев решают свои жилищные проблемы. Во время визита Дмитрия Медведева именно жилой район «АКАДЕМ Riverside» был продемонстрирован премьер-министру в качестве примера успешной реализации проекта доступного жилья.

– Расскажите более подробно о программе безвозмездных субсидий. Кто может купить квартиру с помощью этих субсидий?

– «Гринфлайт» – социально ориентированная компания, поэтому мы постоянно поддерживаем жилищные программы для малозащищенных слоев населения. Благодаря прошлому проекту Фонда МИР – целевой программе «Легкий старт», финансирование которой осуществил «Гринфлайт», – более 500 семей челябинцев получили безвозмездные субсидии на приобретение жилья. В августе этого года Фонд межрегионального ипотечного развития запустил новую программу «Челябинск – мой город!» и значительно расширил состав участников. Теперь получить 15%-ную безвозмездную субсидию на покупку квартиры в ипотеку, помимо бюджетников, молодоженов, многодетных, неполных, семей с приемными, усыновленными и детьми-инвалидами, могут и пенсионеры (в том числе и военные), молодые специалисты, работающие студенты, работники образовательных учреждений и студенты. «Гринфлайт» также финансирует реализацию этой программу. В этом наша социальная миссия.

– Недавно вы известили участников долевого строительства, что задерживаете сроки сдачи некоторых домов в «АКАДЕМе». С чем это связано?

– Строительство в «АКАДЕМе» всегда шло вовремя и даже с опережением графика передачи домов. Первое заселение началось на два месяца раньше сроков, установленных в договоре. Так мы сделали своеобразный подарок первым новоселам и передали им ключи от новых квартир в канун Нового года вместо февраля.

На сегодняшний день есть ряд технических причин, из-за которых произошла задержка сроков сдачи ряда домов: масштабное строительство, которое ведет «Гринфлайт», натолкнулось на дефицит поставок ЖБИ, производители просто не справляются в нужном режиме с большими объемами наших заказов; также сказалась трудоемкость работ на фундаментах домов – возникли сложности технологического плана. Понятно, что, когда планировали сроки сдачи домов, опирались на традиционные технологии строительства, но на наших строительных площадках много новых современных типов домов, уникальных для Челябинска, что сказалось на сроках возведение объектов. Но мы оптимизировали свои рабочие процессы, работа идет, мы сами заинтересованы передать дома нашим клиентам в нужные сроки и в хорошем качестве.

В городе в основном строятся сборные монолитно-каркасные дома, а в «АКАДЕМе» большая часть объектов («Командор», «Европа угловая») – это монолитные дома: более технологичные, более комфортные, более теплые, но и более сложные в строительстве.

Вообще стройплощадка «АКАДЕМа» – это наглядная выставка современных строительных технологий. Так, например, фундамент под дом «Гранд» был возведен по уникальной для Челябинска технологии непрерывного бетонирования, такого в городе еще не было.

Уверен, наши современные монолитные и монолитно-каркасные дома с красивыми фасадами станут настоящим украшением Челябинска.

– Сегодняшняя экономика достаточно нестабильная, изменился ли спрос на жилье?

– Вы знаете, как раз сейчас люди понимают, что инвестирование в недвижимость – это более надежное и менее рискованное предприятие, чем те же рынки валют или финансовые биржи. Вкладываясь сегодня в покупку квартиры, в будущем ее можно либо сдавать в аренду, либо оставить детям или выгодно продать, ведь цены на недвижимость неуклонно растут. Хотелось бы отметить, что среди наших покупателей, помимо жителей Челябинска и области, сегодня увеличилось количество инвесторов из Екатеринбурга, Тюменской области, даже из Казахстана.

– Какие новые проекты компания «Гринфлайт» готовит к выпуску на рынок недвижимости?

– Наш новый проект, который мы планируем запустить в первой половине 2015 года, – 29-й микрорайон, расположенный в квадрате улиц Салавата Юлаева – Академика Макеева – 250-летия Челябинска, всего 170 тыс. кв. метров жилой площади. Дома здесь планируются высотные и современные, со стильно оформленными фасадами. В этом районе мы также будем предлагать квартиры со 100%-ной отделкой комфорт-класса, с инновационными наработками, благоустроенной придомовой территорией, с адаптацией среды для маломобильных групп населения (пандусы, съезды с тротуаров), лифтами проходного типа с площадкой на нулевом этаже и так далее.

– Что еще входит в планы застройщика «Гринфлайт»?

– Помимо освоения 29-го микрорайона мы продолжим осваивать вторую очередь «АКАДЕМа», площадку вдоль реки Миасс, которая сейчас находится в стадии проектирования. Также в 2015 году мы выходим на рынок Москвы с новым инновационным проектом – крупным жилым районом «Фэмили City», расположенном в Раменском районе в 15 минутах езды от МКАД. «Фэмили City» – это современные дома среднеэтажной (пять–шесть этажей) жилой застройки с красивыми фасадами. Квартиры с удобными планировками, с комфортной отделкой «под ключ». Район располагается рядом с лесом и рекой. В Подмосковье «Гринфлайт» также будет продолжать реализовывать выбранную нами стратегию: комплексное освоение территории, хорошее качество квартир с готовой улучшенной отделкой и демократичные цены.


Источник:  http://chel.ru/text/from_74/842431.html

Возврат к списку

Пиcьмо директору


Новости компании

Все новости


СМИ о нас

Все новости